メタバースの世界で様々なワールドをめぐり交流することができる人気タイトル、VRChat。
PCデスクトップでのプレイも可能なVRChatですが、PCVRでプレイしたい場合はよりハイスペックなPCが必要になります。
今回は、実際にVRChatをKnown Userレベルまでプレイしている筆者が、本作の推奨スペックと快適にプレイするためのおすすめPC構成を解説していきます。

主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
VRChat|必要動作環境(公式スペック)
多くのプレイヤーとメタバースでコミュニケーションを楽しむことができるVRChat。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 64 bit |
| CPU | Intel Core i5-4590 AMD FX 8350 |
| GPU | GeForce GTX970 Radeon R9 290 |
| メモリ | 4 GB |
| ストレージ | 1 GB |
最低スペックは、最低限の動作ができる環境のこと。
Steamストアページに記載されている内容ですが、正直全く参考にならないスペックです。
| おすすめスペック(デスクトップ) | |
|---|---|
| OS | Windows11 64-bit |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | GeForce RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 10 GB |
デスクトップでのプレイを想定した場合の、筆者おすすめのスペック。
このぐらいのスペックなら、大体のワールドで快適に過ごすことが出来ます。
| おすすめスペック(デスクトップ) | |
|---|---|
| OS | Windows11 64-bit |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | GeForce RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 10 GB |
PCVRでのプレイを想定した場合の、筆者おすすめのスペック。
可能であれば、メモリを32GBにアップグレードすることも検討したいところです。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
VRChatは少人数での会話から大人数のパブリックまで様々なインスタンスがあるため、プレイスタイルに合ったスペックのPCを探すと良いでしょう。
VRChatにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
プレイヤーがアバターを改変して個性を表現することが出来るVRChatは、PCで快適にプレイしたいという方も多いのではないでしょうか。
ここからは3つの価格帯に分けて、実際にVRChatをプレイする際におすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
とにかく安く遊びたい|15万円~のおすすめ構成
はじめてのゲーミングPCに最適なエントリークラスの構成。
中程度のゲーム内画質なら快適に遊べる、コスパ重視の価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 15万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定はこだわらない
・初めてのゲーミングPC
・重いゲームはしない
アバターカリングの設定などを適切に行えば十分プレイできます。
快適にプレイしたい|20万円~のおすすめ構成
PCVRでのプレイも可能な、筆者おすすめの価格帯。
VRChat以外のゲームにも対応できる、満足度の高い構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 20万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・高フレームレートで遊びたい
・ストレスなくプレイしたい
・VRChat以外のゲームも遊びたい
VRChatで出会ったフレンドと別ゲーをプレイすることが結構あるので、余裕のあるスペックのPCがおすすめです。
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|25万円~のおすすめ構成
最高画質でも快適に遊べる、安心の価格帯。
WQHD/4kの大画面でのプレイや他タイトルも楽しめる構成です!
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 25万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定で遊びたい
・WQHD・4Kやウルトラワイドで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ゲームに動画編集・3DCGなどもこなせる、将来性の高いスペックです。
まとめ
VRChatの公式スペックから実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成まで、詳しく解説してきました。
筆者はVRChatを1000時間以上プレイしていますが、最近では超かぐや姫の影響などもあり新規プレイヤーが増え続けてとても賑わっている印象があります。
ぜひ自分に最適なゲーミングPCを見つけて、最高のバーチャルライフを体験しましょう!



