VIC GAME STUDIOSが開発する新作アニメ調アクションRPG、リミットゼロ ブレイカーズ(Limit Zero: Breakers)。
日本のアニメを意識したという本作は、個性豊かなキャラクターや他のプレイヤーとのマルチプレイ、日本のアクションRPGらしいストーリーがハイクオリティなグラフィックで描かれるタイトルとなっています。
今回は、実際にブレイカーズを東京ゲームショウの時に試遊体験した筆者が、本作の推奨スペックと快適にプレイするためのおすすめPC構成を解説していきます。
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
リミットゼロ ブレイカーズ|必要動作環境(公式スペック)
今年リリース予定の本作ですが、2026年6月11日に開催される初のクローズドベータテストにあわせて、すでに推奨スペックが公開されています。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 64 bit |
| CPU | Intel Core i3 (第9世代) AMD Ryzen 3 (第3世代) |
| GPU | GeForce GTX750Ti GeForce GTX960 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 20 GB |
最低スペックは、最低限の動作ができる環境のこと。
メモリは16GBからということで、やはり最近のタイトルらしい要求となっています。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows11 64-bit |
| CPU | Intel Core i5 (第9世代) AMD Ryzen 5 (第5世代) |
| GPU | GeForce GTX1080 Radeon RX 570 Intel ARC A380 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 20 GB |
推奨スペックなら、基本的には快適にプレイできます。
ただ、マルチプレイやボス戦のあるタイトルなので、もう少し余裕のあるスペックが良いでしょう。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
参考:https://store.steampowered.com/app/3764400/LIMIT_ZERO_BREAKERS/?l=japanese
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
ついに今年リリース予定ということで、6月11日には初のβテストが実施されます!
リミットゼロ ブレイカーズにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
アニメ的な表現で描かれる美しいグラフィックが特徴の本作は、PCで快適にプレイしたいという方も多いのではないでしょうか。
ここからは3つの価格帯に分けて、実際にリミットゼロ ブレイカーズをプレイする際におすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
とにかく安く遊びたい|15万円~のおすすめ構成
はじめてのゲーミングPCに最適なコスパに優れたパーツで構成。
中程度のゲーム内画質なら快適に遊べる、エントリー向けの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 15万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定はこだわらない
・初めてのゲーミングPC
・重いゲームはしない
リミットゼロ ブレイカーズであれば、この価格帯でも快適に遊ぶことが出来ます。
快適にプレイしたい|20万円~のおすすめ構成
公式スペックよりワンランク上の、筆者おすすめの価格帯。
ゲーム内設定を上げてもスムーズにプレイできる、満足度の高い構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 20万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・高フレームレートで遊びたい
・ストレスなくプレイしたい
・FF14以外のゲームも遊びたい
最高画質でのマルチプレイも余裕で遊べるスペックです。
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|25万円~のおすすめ構成
最高画質でも快適に遊べる、安心の価格帯。
WQHD/4kの大画面でのプレイや他タイトルも楽しめる構成です!
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 25万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定で遊びたい
・WQHD・4Kやウルトラワイドで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ゲームに動画編集・3DCGなどもこなせる、将来性の高いスペックです。
まとめ
リミットゼロ ブレイカーズの公式スペックから実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成まで、詳しく解説してきました。
筆者は『BREAKERS : UNLOCK THE WORLD』というタイトルだったころから本作を追い続けており、2023年から2025年の東京ゲームショウでも毎年試遊を体験していますが、見る度にグラフィックのクオリティが上がっており、まだ綺麗になるのか!と驚いた記憶があります。
ついにベータテストが開催されるという本作。ぜひ自分に最適なゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



