TiMi Studio Group(Tencent Games)が開発する新作オープンワールドアクションRPG、Honor of Kings: World(王者荣耀世界)。
シームレスに繋がる広大なフィールドをハイクオリティなグラフィックで描き出す本作は、大規模なボス戦やダイナミックに変化する天候表現などが存在し、それなりに負荷のかかるタイトルとなっています。
本記事では、最新の最低・推奨スペックのほか、最高設定や4K解像度でも安定したプレイが可能なおすすめPC構成を価格別にわかりやすく解説していきます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
Honor of Kings: World|必要動作環境(公式スペック)
2026年4月に、中国版のサービスが開始される本作。グローバル版のリリース時期は未定となっているものの、中国版ベータテストの際にすでに公式の推奨スペックが公開されています。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-9600 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 100 GB以上 |
最低動作環境は、プレイするために最低限必要なスペックのこと。
快適にプレイするためには、更に高いスペックが必要になります。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-12490F |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER |
| メモリ | 24 GB |
| ストレージ | 100 GB以上 |
推奨動作環境は、2K解像度でプレイするために必要なスペックのこと。
オープンワールドということで、メモリの要求が多めな印象です。
| 4Kスペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i7-13700F |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER |
| メモリ | 32 GB |
| ストレージ | 100 GB以上 |
4K画質でのプレイに必要なスペックも公開されています。
GPUやメモリの要求がかなり高めに設定されており、予算としては25万円程度のイメージです。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
参考:https://world.qq.com/gicp/news/1192/18744836.html
グラフィックが綺麗なタイトルということで、全体的に必要スペックは高めになっています。
Honor of Kings: WorldにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
広大なオープンワールドとUE5によるハイクオリティなグラフィックが特徴の本作では、最新のタイトルということである程度のスペックのPCが必要になります。
ここからは、実際にHonor of Kings: Worldを遊ぶ際におすすめのゲーミングPC構成を3つの目的別スタイルに分けて、最適なスペックのPCを選んでいきましょう。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
フルHD解像度で中程度のゲーム内設定なら快適にプレイできる、コスパ優先の価格帯。
とにかく安くPCでゲームをしたいという方のための初心者向け構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定は中程度でOK
・ゲーミングPCが初めて
・重いゲームはしない
HD解像度で中程度のグラフィック設定なら、十分プレイ出来ます!
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
快適にプレイしたい方のためのオススメのスペック。
フルHD解像度なら高設定も可能な、安心の構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・快適に遊びたい
・120fpsでプレイしたい
・ほかのPCゲームもやりたい
快適にプレイするならこの価格帯がおすすめ!
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
Honor of Kings: Worldを高画質でもプレイすることが可能な余裕の構成!
動画編集などの作業もこなせるオススメの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高グラフィックを体験したい
・WQHD・4Kで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ハイスペックなグラボを搭載したゲーム性能の高い構成です。
まとめ
Honor of Kings: Worldの推奨環境をもとに、実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成、価格別の具体例など詳しく紹介してきました。
中国で大きな人気を誇るMOBAタイトルのIPということで発表時から筆者も情報を追ってきましたが、グラフィックやフィールドにこだわったハイクオリティな作品ということで、推奨スペックも高めになっている本作。
ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



