実際に存在する車をオープンワールドでドライブすることができる大人気シリーズの最新作、Forza Horizon 6(フォルツァ ホライゾン 6)。
6作目となる今作はついに日本が舞台ということで、シリーズ史上最高の探索要素に日本の都市や高速道路、田舎の風景に富士山などが再現され、カスタマイズ要素も大幅に進化しているなど、楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。
今回は、実際にフォルツァシリーズをFH4から7年以上プレイしている筆者が、本作の推奨スペックと快適にプレイするためのおすすめPC構成を解説していきます。
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
Forza Horizon 6|必要動作環境(公式スペック)
美しくリアルなグラフィックが特徴のフォルツァホライゾンシリーズの最新作となる本作。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 64 bit |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 1600 |
| GPU | GeForce GTX 1650 Radeon RX 6500 XT Intel Arc A380 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 調査中 |
最低スペックは、最低限の動作ができる環境のこと。
グラフィックが綺麗なためか、メモリが16GBからなのが少々ネックに感じられます。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows11 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-12400F |
| GPU | GeForce RTX3060 Ti Radeon RX 6700 XT Intel Arc A580 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 調査中 |
推奨スペックなら、基本的には快適にプレイできます。
過去作を見ても容量は大きめなタイトルなので、ストレージには余裕がほしい所です。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
参考:https://store.steampowered.com/app/2483190/Forza_Horizon_6/?l=japanese
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
ハイクオリティなグラフィックの割に必要スペックは抑えられており、かなりの技術力で最適化がしっかりしている印象です。
Forza Horizon 6におすすめのゲーミングPC(価格帯別)
リアルなグラフィックが特徴の本作は、PCでプレイしたいという方も多いのではないでしょうか。
ここからは3つの価格帯に分けて、実際にForza Horizon 6をプレイする際におすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
とにかく安く遊びたい|15万円~のおすすめ構成
ゲーミングPCの最初の一歩におすすめなコスパ重視の構成。
中程度のゲーム内画質なら快適に遊べる、初心者向けの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 15万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定はこだわらない
・初めてのゲーミングPC
・重いゲームはしない
最適化がしっかりしているForza Horizon 6であれば、この価格帯でも快適に遊ぶことが出来ます。
快適にプレイしたい|20万円~のおすすめ構成
公式スペックよりワンランク上の、筆者おすすめの価格帯。
最新世代のグラフィックボード(GPU)で構成した、満足度の高い構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 20万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・高フレームレートで遊びたい
・ストレスなくプレイしたい
・FH6以外のゲームも遊びたい
高画質で日本のオープンワールドを遊ぶことが可能なスペックです。
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|25万円~のおすすめ構成
最高画質でも快適プレイすることができる、ハイスペックな価格帯。
WQHD/4kの大画面でのプレイや他タイトルも楽しめる構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| 25万円~の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定で遊びたい
・WQHD・4Kやウルトラワイドで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
マルチモニター(複数画面)でドライブを楽しみたい場合におすすめな構成です。
まとめ
Forza Horizon 6の公式推奨環境から、実際に快適に遊ぶためのおすすめゲーミングPCまで、詳しく解説してきました。
筆者はフォルツァホライゾン4からプレイしているのですが、今作からは窓にもデカールが貼れるようになったということで、かなり楽しみにしています。
今後もDLCなどでアップデートが予定されている本作。ぜひ自分に最適なゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



