荒廃した地球を舞台に機械の敵「ARC」と戦いながらアイテムを持ち帰るPvPvEシューター、ARC Raiders。
本記事では、ゲーミングPCの購入を検討している人のために、公式が発表している最低・推奨動作環境に加えて、高画質でも安定してプレイできる環境を独自にセレクト!
様々なFPSゲームをプレイしてきた筆者が、最新のおすすめPC構成を価格別にわかりやすく解説していきます!

脱出シューターが大好きな筆者はドハマりしてます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
ARC Raiders|必要動作環境(公式スペック)
2026年3月10日に最新コンテンツやバグの修正などを含むパッチノート1.19.0が配信されたARC Raiders。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-6600K AMD Ryzen R5 1600 |
| GPU | GeForce GTX 1050 Ti AMD Radeon RX 580 |
| メモリ | 12 GB |
| ストレージ | 30 GB |
最低動作環境は、とりあえず起動できる環境のこと。
撃ち合いによって全てを失う可能性のある本作では、あまりお勧めできません。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-9600K AMD Ryzen 5 3600 |
| GPU | GeForce RTX 2070 AMD Radeon RX 5700 XT |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 30 GB |
推奨動作環境なら、基本的には快適にプレイできます。
ただし、配信などをする場合はスペックが足りない場合もあります。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
参考:https://store.steampowered.com/app/1808500/ARC_Raiders/?l=japanese
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
ドンシュー!が通らなかったとき、撃ち合いで負けたら悔しいですよね。
快適にプレイするためにも、スペックは妥協せずに選びたいです。
ARC RaidersにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
UE5によるハイクオリティなグラフィックが魅力の本作では、ストレスなく遊ぶには相応のゲーミングPCが必要になります。
ここからは、実際にARC Raidersをプレイする際におすすめのゲーミングPCの構成を3つの予算別スタイルに分けて、あなたに合ったゲーミングPCの価格帯を見つけていきましょう。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
ベストなパーツをセレクトし、低価格で構成したコスパ重視の価格帯。
ゲーム内設定を落とせば、十分プレイすることができます。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定は低くてもOK
・ゲーミングPCが初めて
・とにかく安く買いたい
この価格帯でもARC Raidersを遊ぶことはできます。
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
どんな場面でも安定してプレイが可能な、満足度の高い定番帯。
推奨環境よりワンランク上で長く使えるおすすめの構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ストレス無く遊びたい
・120fpsでスムーズにプレイしたい
・エペ以外のゲームもやりたい
公式の推奨スペックより少し高めで安心感◎!
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
ARC Raidersを最高画質でも快適にプレイできる構成!
高解像度でのプレイはもちろん、他タイトルも楽しめる安定の価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定でプレイしたい
・WQHD・4K、ウルトラワイドで遊びたい
・VRや動画編集・3DCGなどもしたい
ゲーム以外にも使える、将来性の高い構成です
まとめ
実際に本作をやりこんでいる筆者が測定したデータをもとに、ARC Raidersの公式推奨スペックやおすすめPC構成などを詳しく解説してきました。
見知らぬ相手と協力することもできる一方、対人戦で激しい撃ち合いになることもある本作は、快適にプレイ出来る環境を整えることがとても重要なタイトルです。
ぜひこの記事を参考に、皆さんのゲーミングPCライフをはじめてみてはいかがでしょうか。



