人気MMORPG「タワー オブ アイオン」の続編として大きな注目を集める新作タイトル、AION2。
韓国と台湾では2025年11月19日にサービス開始されている本作ですが、ついに日本でのリリースも2026年後半に決定したということで、楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。
今回は、さまざまなMMORPGを遊んできた筆者が、PC版の推奨スペックはもちろん、大人数が同時に描画されても安定したプレイが可能なおすすめ構成を紹介していきます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
AION2|必要動作環境(公式スペック)
2026年後半に日本サービス開始予定となっているAION2ですが、すでにリリースされている韓国版にて推奨スペックが公開されています。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64 bit |
| CPU | Intel Core i5-10400F AMD Ryzen 3 3300X |
| GPU | GeForce GTX 1660 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 調査中 |
最低スペックは、最低限の動作ができる環境のこと。
大人数での戦闘中やエフェクトの多い場面では重くなる場合があります。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-12400F AMD Ryzen 5 5600X |
| GPU | GeForce RTX 3060 Ti |
| メモリ | 32 GB |
| ストレージ | 調査中 |
推奨スペックなら、基本的には快適にプレイできます。
ただ、メモリが32GBということでやや重い印象です。
参考:https://aion2.plaync.com/ko-kr/download/index
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
Unreal Engine 5による美しいグラフィックが特徴の本作は、レイドやボスダンジョンはPC版でプレイする人が多いようです。
AION2におすすめのゲーミングPC(価格帯別)
天族と魔族の対立といったオリジナルの要素を受け継ぎつつ、モバイル版とのクロスプレイなど前作から更に進化した本作。
ここからは3つの価格帯に分けて、実際にAION2をプレイする際におすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
コスパに優れたパーツで構成した、初心者向けの構成。
中程度のゲーム内画質なら快適に遊べる、コスパ最高の価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定はこだわらない
・初めてのゲーミングPC
・重いゲームはしない
画質設定の幅が広いAION2なら、この価格帯でも十分に遊べます!
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
公式スペックよりワンランク上の、筆者おすすめの価格帯。
ゲーム内設定を上げてもスムーズにプレイできる、満足度の高い構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・144fpsの高フレームレートで楽しみたい
・快適にプレイしたい
・AION2以外のゲームも遊びたい
重くなりやすい大人数を描画する場面でも安定してプレイできます。
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
最高画質でも快適に遊べる、定番の価格帯。
WQHD/4kの大画面でのプレイや他タイトルも楽しめる構成です!
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定で遊びたい
・WQHD・4Kやウルトラワイドで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ゲームに動画編集・3DCGなど、多様な用途に使える構成です
まとめ
AION2の公式スペックから実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成まで、詳しく解説してきました。
すでにサービスが開始されている韓国、台湾では大人気となっており、プレイヤーからの評価も高い本作。
ついに日本でのサービスも今年後半に開始されるということで、ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、快適なプレイスタイルでAION2を体験しましょう!



