アニメ調の美しいグラフィックで不思議な生物「パル」と生活するサバイバルクラフト、Palworld(パルワールド)。
2024年のリリース直後から大きな人気を集め、ついに今年正式版へとアップデートされる本作をPC版で快適にプレイしたいという方も多いのではないでしょうか。
今回は、実際にサーバーを立ててパルワールドを遊びつくしている筆者が、PC版の推奨スペックはもちろん、ゲーム内設定を最高にしても安定したプレイが可能なおすすめ構成を紹介していきます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
パルワールド|必要動作環境(公式スペック)
2026年2月16日に、最新バージョンv0.7.2アップデートが公開されたパルワールド。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64 bit |
| CPU | Intel Core i5-3570K |
| GPU | GeForce GTX 1050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 40 GB |
最低スペックは、最低限の動作ができる環境のこと。
建築物の多い場所や大人数での戦闘中は重くなる場合があります。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows10 64-bit |
| CPU | Intel Core i9-9900K |
| GPU | GeForce RTX 2070 |
| メモリ | 32 GB |
| ストレージ | 40 GB |
推奨スペックなら、基本的には快適にプレイできます。
ただ、メモリが32GBというのが多めな印象です。
参考:https://store.steampowered.com/app/1623730/Palworld/
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
最低スペックと推奨スペックの差が大きく、画質設定によって負荷が大きく変わるタイトルとなっています。
パルワールドにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
建築や戦闘・生活系要素など、とにかく自由度の高いサバイバルが特徴の本作。
ここからは3つの価格帯に分けて、実際にパルワールドをプレイする際におすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
コスパに優れたパーツで構成した、初心者向けの構成。
中程度のゲーム内画質なら快適に遊べる、コスパ最高の価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定はこだわらない
・初めてのゲーミングPC
・重いゲームはしない
画質設定の幅が広いパルワールドなら、この価格帯でも十分に遊べます!
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
公式スペックよりワンランク上の、筆者おすすめの価格帯。
ゲーム内設定を上げてもスムーズにプレイできる、満足度の高い構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・144fpsの高フレームレートで楽しみたい
・快適にプレイしたい
・パルワールド以外のゲームも遊びたい
重くなりやすい建築や戦闘でも安定してプレイできます。
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
最高画質でも快適に遊べる、定番の価格帯。
WQHD/4kの大画面でのプレイや他タイトルも楽しめる構成です!
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定で遊びたい
・WQHD・4Kやウルトラワイドで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ゲームに動画編集・3DCGなど、多様な用途に使える構成です
まとめ
パルワールドの公式スペックから実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成まで、詳しく解説してきました。
リリース時から大人気となっている本作。筆者はテラリアコラボの頃にサーバーを立ててフレンドと大人数でプレイしたのですが、ハマりすぎて睡眠不足になっていました。
ついに今年正式版がリリースされる本作。ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックでパルワールドを体験しましょう!



