アニメ調で描かれる神秘的な浮遊島を舞台に最大100名のアウェイクナーが激突する新作ヒーローシューター、運命のトリガー。
魅力的なキャラクターデザインによるアニメ調シューターという今までにないジャンルの本作は、グラフィックの美しさも特徴となっています。
本記事では、2024年のクローズドアルファテストから参加している筆者が、最新の最低・推奨スペックのほか、最高設定や4K解像度でも安定したプレイが可能なおすすめPC構成を、価格別にわかりやすく解説していきます!
実は2024年のTGSでもらった運命のトリガーのマウスパッドを今も愛用しています。
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
運命のトリガー|必要動作環境(公式スペック)
2026年第1四半期にリリース予定の運命のトリガー。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 対応スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-6600 AMD Ryzen 7 2700 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050ti AMD RX 580 |
| メモリ | 8 GB |
| ストレージ | 40 GB |
最低動作環境は、最低限の動作が出来るスペック。
快適にプレイするには、ゲーム内画質設定の妥協が必要になる可能性があります。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i7-8700K AMD Ryzen 5 5600 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 AMD RX 5600XT |
| メモリ | 16 GB以上 |
| ストレージ | 40 GB |
推奨動作環境は、快適にプレイするためのスペック。
高フレームレートを出すには20万円前後のPCは欲しいイメージです。
ベータテストから推奨スペックが引き下げ
2025年7月に行われたベータテストから、アルファテスト時よりも必要スペックが大幅に引き下げられました。
具体的には、最低スペックがCore i7-8700K・GTX 1660 TiからCore i5-6600・GTX 1050tiに引き下げ、推奨スペックもCore i7-10700K・RTX 3060 TiからCore i7-8700K・RTX 2060に引き下げられました。
今までの最低スペックが現在の推奨スペックになったイメージで、かなりの最適化が行われたことが分かります。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
最新バージョンでは思った以上に軽くなっててびっくりしました。
運命のトリガーにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
最大100人のバトロワかつハイクオリティなグラフィックが特徴の本作。PCのスペックが足りていないと、カクつきや不具合の原因となり、プレイに影響してしまいます。
ここからは、実際に運命のトリガーを遊ぶ際におすすめのゲーミングPC構成を3つの目的別スタイルに分けて、最適なスペックのPCを選んでいきましょう。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
中程度の画質設定ならプレイできる、コスパ優先の価格帯。
なるべく安くゲームをしたいという方におすすめの構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定は中程度でOK
・ゲーミングPCが初めて
・重いゲームはしない
グラフィック設定次第では十分プレイできるよ!
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
安定たプレイのために構成した、推奨環境より少し上のスペック。
快適にプレイすることが可能で、ストレス無く使える価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・快適に遊びたい
・144fpsでプレイしたい
・運命のトリガー以外のゲームもやりたい
公式の推奨スペックより少し高めで安心感◎!
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
最高設定にしても快適にプレイできる余裕の構成!
WQHD/4kのモニターや他のゲームも楽しめるオススメの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高グラフィックを体験したい
・WQHD・4Kで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
美しい描写を細部まで楽しめる、満足度の高いスペックです
まとめ
運命のトリガーの推奨環境をもとに、実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成、価格別の具体例など詳しく紹介してきました。
筆者は以前から何度かベータテストに参加していますが、グラフィックが進化しているのに負荷が下がっていて、最適化をかなり頑張ったのだろうと感じられるタイトルでした。
ついに早期アクセスによるサービス開始が近づいてきた本作。ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



