アズールレーンで知られるManjuu Gamesが開発するアニメ調オープンワールドRPG、アズールプロミリア。
栽培やクラフト、探索にキボとの戦闘など、自由度の高いコンテンツと魅力的なキャラクターが特徴の本作は、PCでじっくりプレイしたいという方も多いのではないでしょうか。
本記事では2025年の中国版βテストや、TGSでの試遊も体験した筆者が、最新の最低・推奨スペックのほか、最高設定や4K解像度でも安定したプレイが可能なおすすめPC構成を価格別にわかりやすく解説していきます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
アズールプロミリア|必要動作環境(公式スペック)
リリース時期は未定となっている本作ですが、実は2025年8月に行われた中国版βテストの際に公式の推奨スペックが公開されています。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5-10400 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1660 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 80 GB |
対応スペックは、プレイするのに必要な必要最低限のスペック。ゲーム内設定は落とす必要がありますが、最新のゲーミングPCなら余裕で満たしているスペックです。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i7-12700 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| メモリ | 32 GB |
| ストレージ | 80 GB |
推奨スペックは快適にプレイするために必要なスペック。ベータ版での情報ということで、今後最適化が進めばさらに下がる可能性があります。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
参考:https://www.taptap.cn/moment/704078760365785825
ベータテスト後の公式からの案内でも、最適化を進めていくというアナウンスがありました。
アズールプロミリアにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
ここからは、実際にアズールプロミリアを遊ぶ際におすすめのゲーミングPC構成を3つの目的別スタイルに分けて、最適なスペックのPCを選んでいきましょう。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
最低スペックは余裕で満たしている、コスパ優先の価格帯。
なるべく安くゲームをしたいという方のための構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定は落としてもOK
・ゲーミングPCが初めて
・重いゲームはしない
安く遊べるものの、ゲーム内設定は低めにする必要がありそうです。
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
快適にプレイしたい方のための一番おすすめのスペック。
他のゲームもプレイしたい場合でも、安心なスペックです。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・快適に遊びたい
・60fpsでプレイしたい
・原神や鳴潮といった他のゲームも遊びたい
様々なタイトルに対応可能なスペックで将来性◎
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
様々なPCゲームを最高画質でプレイすることができる余裕の構成!
WQHD/4kのモニターを使用したい場合にもオススメの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高グラフィックでプレイしたい
・WQHD・4Kで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ゲーム内設定を上げてプレイしたい場合におすすめの構成です。
まとめ
リリース時期なども未定となっているアズールプロミリアですが、中国版ベータテストに合わせて既に推奨環境が公開されているということで、実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成や、価格別の具体例などを詳しく紹介してきました。
筆者も積極的に情報を追っているタイトルで、2025年の中国版ベータテストやTGSでの試遊も体験していますが、とにかくクオリティが高くリリースが楽しみな作品となっています。
日本サービスを「アズールレーン」と同じくYostarが行うことも判明している本作。2026年3月には2回目となる中国版ベータテストの募集も始まっているということで、ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



