自然豊かな「星砂島」を舞台に、農業や漁業・建築や探索などの自由度の高いスローライフを満喫できる島暮らしシミュレーションゲーム、スターサンド・アイランド(Starsand Island)。
2026年2月12日に早期アクセス版の配信が開始されると、瞬く間に人気を集め、プレイヤーからの評価も好評となっている本作。
本記事ではスターサンド・アイランドをプレイするための最低・推奨スペックのほか、最高設定や4K解像度でも安定したプレイが可能なおすすめPC構成を価格別にわかりやすく解説していきます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
スターサンド・アイランド|必要動作環境(公式スペック)
アニメ調で描かれるのんびりとしたゲーム性が特徴の本作。公式の推奨スペックは以下の通りとなっています。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i3-2120 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 650 |
| メモリ | 8 GB |
| ストレージ | 20 GB |
対応スペックは、プレイするのに必要な必要最低限のスペック。
最近のゲーミングPCなら十分満たしている構成です。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i7-8700K |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 20 GB |
推奨スペックは、快適にプレイするために必要なスペックのこと。
最低スペックとの幅が大きく、ゲーム内設定によるところが大きいものと思われます。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
参考:https://www.taptap.cn/app/383874?os=pc
ストレージが20GBと小さめなのが嬉しいポイント!
スターサンド・アイランドにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
ここからは、実際にスターサンド・アイランドを遊ぶ際におすすめのゲーミングPC構成を3つの目的別スタイルに分けて、最適なスペックのPCを選んでいきましょう。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
初めてのゲーミングPCにおすすめの、コスパ優先の価格帯。
なるべく安くゲームをしたいという方のための構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定は落としてもOK
・ゲーミングPCが初めて
・重いゲームはしない
最低スペックは余裕で満たしており、推奨スペックにも近い構成です。
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
快適にプレイしたい方のための筆者おすすめのスペック。
他のゲームもプレイしたい場合は、このくらいあると安心です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・快適に遊びたい
・60fpsでプレイしたい
・原神や鳴潮といった他のゲームも遊びたい
様々なタイトルに対応可能なスペックで自由度◎
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
様々なPCゲームを高画質でプレイすることが可能な余裕の構成!
WQHD/4kのモニターを使用したい場合にもオススメの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高グラフィックでプレイしたい
・WQHD・4Kで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
様々な作業に耐えうる、将来性の高いスペックです
まとめ
早期アクセス中にも関わらずリリース直後から人気を集めているという本作。
意外にも必要スペックは高めになっているということで、実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成、価格別の具体例など詳しく紹介してきました。
今後も様々な要素が追加される予定ということで、ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



