大人気MMORPG「アーキエイジ」の正統後継作としてとして大きな注目を集める新作RPG、ArcheAge Chronicles。
初代アーキエイジの広大な世界観を受け継ぎつつUnreal Engine 5で描かれる本作は、シームレスに繋がる大陸と海洋をプレイヤーが自由に冒険できる次世代RPGということで、相応のスペックのPCが必要になります。
今回は、さまざまなMMORPGを遊んできた筆者が、本作の推奨スペックと快適にプレイするためのおすすめPC構成を解説していきます。
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
ArcheAge Chronicles|必要動作環境(公式スペック)
2026年第4四半期のリリースを予定しているArcheAge Chroniclesですが、すでにSteamページに推奨スペックが公開されています。
公式が発表している最新の動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64 bit |
| CPU | Intel Core i5-12400 AMD Ryzen 5 5600 |
| GPU | GeForce RTX 3060 Ti |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 100 GB |
最低スペックは、最低限の動作ができる環境のこと。
GPUがRTX 3060 Tiからということで、グラフィック負荷が大きい印象です。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows11 64-bit |
| CPU | Intel Core i7-12700 AMD Ryzen 7 5700X |
| GPU | GeForce RTX 4060 Ti |
| メモリ | 32 GB |
| ストレージ | 100 GB |
推奨スペックなら、基本的には快適にプレイできます。
ただ、メモリが32GBというのがネックになりそうです。
参考:https://store.steampowered.com/app/3218230/ArcheAge_Chronicles/?l=japanese
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
まだオープンベータも行っていない段階なので、今後最適化が進むとは思います。
ArcheAge ChroniclesにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
建築やクラフト、プレイヤー取引など、MMORPGらしい様々な要素が存在する本作。
ここからは3つの価格帯に分けて、実際にArcheAge Chroniclesをプレイする際におすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
コスパに優れたパーツで構成した、初心者向けの構成。
中程度のゲーム内画質なら遊べる、コスパ最高の価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定はこだわらない
・初めてのゲーミングPC
・重いゲームはしない
画質設定を落とせば、とりあえず遊ぶことは出来ます。
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
公式スペックよりワンランク上の、筆者おすすめの価格帯。
ゲーム内設定を上げてもスムーズにプレイできる、満足度の高い構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・高フレームレートのモニターを使いたい
・ストレスなくプレイしたい
・ArcheAge Chronicles以外のゲームも遊びたい
建築や大人数のマルチプレイでも安定してプレイできます。
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
最高画質でも快適に遊べる、安心の価格帯。
WQHD/4kの大画面でのプレイや他タイトルも楽しめる構成です!
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高設定で遊びたい
・WQHD・4Kやウルトラワイドで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ゲームに動画編集・3DCGなど、クリエイティブ作業にも使える構成です
まとめ
ArcheAge Chroniclesの公式スペックから実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成まで、詳しく解説してきました。
前作アーキエイジの生活系コンテンツや本格的な戦闘システムに加え、大規模なオープンワールドやハイクオリティなグラフィックなど、期待できる作品となっている本作。
推奨スペックとしてはやや重い部類になるものの、まだオープンベータなども行われていないということで、今後さらに最適化が進むと考えて良いでしょう。



