ネットマーブルが開発するモンスター捕獲が可能な新作アニメ調アクションRPG、モンギル:STAR DIVE。
Unreal Engine 5による美しいグラフィックとモンスターを捕獲、育成できるシステムが特徴の本作は、モバイル版のほか、PC版でのプレイも可能となっています。
本記事では、最新の最低・推奨スペックのほか、最高設定や4K解像度でも安定したプレイが可能なおすすめPC構成を価格別にわかりやすく解説していきます!
主要メーカーのセール情報から「本気で安い」と思ったモデルをピックアップ!
モンギル:STAR DIVE|必要動作環境(公式スペック)
2026年3月12日に、サービス開始時期が4月15日となることが明らかになった本作。
その際に公開された公式の推奨動作環境は以下の通りです。
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i5 8th Gen AMD Ryzen 5 2600 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 580 Intel Arc A380 Graphics |
| メモリ | 8 GB |
| ストレージ | 50 GB |
最低動作環境は、プレイするために最低限必要なスペックのこと。
快適にプレイするためには、更に高いスペックが必要になります。
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 64-bit |
| CPU | Intel Core i7 9th Gen AMD Ryzen 7 3700 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 AMD Radeon RX 5700XT intel ARC A750 Graphics |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 50 GB |
推奨動作環境は、快適にプレイするために必要なスペックのこと。
最近のゲーミングPCであれば余裕で満たしているスペックです。
CPU(プロセッサ)
パソコンの「頭脳」にあたるパーツ。ゲームに限らず、様々な処理を担当するため高い性能が求められる。
GPU(グラフィックボード)
「描画」することに特化したパーツ。特に3Dゲームでは画質やfpsに直結するが、近年はAI需要の影響で価格が高騰している。
メモリ(RAM)
パソコンの「作業机」のようなパーツ。様々なデータを一時的に置く場所として快適な動作に必須で、メモリが足りないとゲームが落ちる原因にもなる。
※公式スペックはあくまで目安であり、実際の快適性とは異なる場合があります。
参考:https://store.epicgames.com/ja/p/mongil-star-dive-e6f95e
最低スペックのメモリが8GBということで、メモリ負荷は軽いタイトルとなっています。
モンギル:STAR DIVEにおすすめのゲーミングPC(価格帯別)
UE5による美しいグラフィックが特徴の本作では、オープンワールドということである程度のスペックのPCが必要になります。
ここからは、実際にモンギル:STAR DIVEを遊ぶ際におすすめのゲーミングPC構成を3つの目的別スタイルに分けて、最適なスペックのPCを選んでいきましょう。
とにかく安く遊びたい|~15万円のおすすめ構成
中程度のグラフィック設定なら快適にプレイできる、コスパ優先の価格帯。
なるべく安くゲームをしたいという方のためのエントリー向け構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~15万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・ゲーム内設定は中程度でOK
・ゲーミングPCが初めて
・重いゲームはしない
最高画質が必要でなければ、十分プレイできるよ!
快適にプレイしたい|~20万円のおすすめ構成
快適にプレイしたい方のためのオススメのスペック。
推奨スペックを余裕でクリアした、安心の構成です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~20万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・快適に遊びたい
・60fpsでプレイしたい
・モンギル以外のゲームもやりたい
公式の推奨スペック以上の構成で安心感◎!
最高画質・WQHDや4Kでプレイしたい|~25万円のおすすめ構成
モンギルを最高画質でもプレイすることが可能な余裕の構成!
動画編集などの作業や他のゲームも楽しめるオススメの価格帯です。
このPCは現在開催中のマウスコンピューター「マイクラバンドルキャンペーン」の対象です!
| ~25万円の構成案 | |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home |
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16 GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
・最高グラフィックを体験したい
・WQHD・4Kで遊びたい
・動画編集やVR・クリエイティブ作業もしたい
ハイスペックなグラボを搭載したゲーム性能の高い構成です。
まとめ
モンギル:STAR DIVEの推奨環境をもとに、実際に快適に遊ぶためのおすすめ構成、価格別の具体例など詳しく紹介してきました。
筆者も昨年の東京ゲームショウで試遊を体験しましたが、「よくあるモンスターゲーム」以上にしっかりとしたゲーム性となっているタイトルでした。
ぜひ自分にピッタリなゲーミングPCを見つけて、最高のグラフィックを体験しましょう!



